CALENDARIO 

29.01.2020 / 10 hs

Ciudad de México

Academia Culmen

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Bernal Jiménez, Donizetti, Rota, Campa, Carreño, Tchaikovsky.

30.01.2020 / 10 hs

Ciudad de México

Centro gerontológico V. G. Torres

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Bernal Jiménez, Donizetti, Rota, Campa, Carreño, Tchaikovsky.

31.01.2020 / 10 hs

Ciudad de México

Comunidad de Internamiento Preventivo

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Bernal Jiménez, Donizetti, Rota, Campa, Carreño, Tchaikovsky.

05.02.2020 / 16 hs

Ciudad de México

Fundación Fraternidad sin Fronteras

Concierto social

Bach, Telemann, Moro, Rochberg.

13.02.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Andreé, Velázquez, Beethoven/Mahler.

16.02.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Andreé, Velázquez, Beethoven/Mahler.

19.02.2020 / 17 hs

Aguascalientes

Universidad de las Artes

Concierto de música contemporánea

Moro, Rochberg, Márquez, Geminiani, Nordin.

21.02.2020 / 20 hs

Aguascalientes

Teatro Aguascalientes

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes

Beethoven.

26.02.2020 / 17 hs

Ciudad de México

Auditorio Alejo Peralta

Orquesta Sinfónica del IPN

Revueltas, Gershwin, Beethoven.

27.02.2020 / 19 hs

Ciudad de México

Auditorio Alejo Peralta

Orquesta Sinfónica del IPN

Revueltas, Gershwin, Beethoven.

29.02.2020 / 13 hs

Ciudad de México

Auditorio Alejo Peralta

Orquesta Sinfónica del IPN

Revueltas, Gershwin, Beethoven.

04.03.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Centro Nacional de las Artes

Concierto de música mexicana

Sandi, Márquez, Téllez.

05.03.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Fine, Armijo, Bacewicz, Carreño.

08.03.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Fine, Armijo, Bacewicz, Carreño.

13.03.2020 / 20:30 hs

Torreón

Teatro Nazas

Camerata de Coahuila

Fanny Mendelssohn, Felix Mendelssohn, Beethoven.

19.03.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Donizetti, Pedrollo, Bellini, Muratore, Rota.

22.03.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Donizetti, Pedrollo, Bellini, Muratore, Rota.

26.03.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Boulogne, Haydn, Mozart.

29.03.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Músic

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Boulogne, Haydn, Mozart.

30.04.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Mozart, Lara, Shostakovich/Stasevich.

03.05.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Mozart, Lara, Shostakovich/Stasevich.

07.05.2020 / 20 hs

Monterrey

Teatro Universitario

Orquesta Sinfónica de la UANL

Beethoven, Lalo, Brahms.

14.05.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Coral, Oscher, Galindo.

17.05.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Coral, Oscher, Galindo.

21.05.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Lutoslawski, Shostakovich, Bartók.

24.05.2020 / 12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Lutoslawski, Shostakovich, Bartók.

30.05.2020 / 18 hs

Ciudad de México

Conjunto Cultural Ollin Yoliztli

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

Moncayo, Haydn, Shostakovich.

31.05.2020 / 12:30 hs

Ciudad de México

Conjunto Cultural Ollin Yoliztli

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

Moncayo, Haydn, Shostakovich.

05.06.2020 / 20 hs

Boca del Río

Foro Boca

Filarmónica de Boca del Río

Berlioz, Gamboa, Sibelius.

12.06.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta Sinfónica Nacional

Villa-Lobos, Barber, Hanson.

14.06.2020 / 12:15 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta Sinfónica Nacional

Villa-Lobos, Barber, Hanson.

18.06.2020 / 20 hs

Ciudad de México

Palacio de Bellas Artes

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Snowdin, Beethoven, Tchaikovsky.

21.06.2020 /12 hs

Ciudad de México

Conservatorio Nacional de Música

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Snowdin, Beethoven, Tchaikovsky.

ANTERIORES 

12.12.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Strauss, Tchaikovsky/Ellington. ​ ​

 

30.11.19

Facultad de Música, Universidad de Guanajuato

Guanajuato (MX)

 

Messiaen y estrenos de jóvenes compositores.

 

29.11.19

Facultad de Música, Universidad de Guanajuato

Guanajuato (MX)

Taller para jóvenes compositores.

 

28.11.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Boulanger, Wieniawski, Stravinsky.

 

23.11.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta del Teatro de Bellas Artes, Coro de Madrigalistas, Solistas Ensamble del INBA, Compañía Nacional de Danza. ​

 

Jiménez Mabarak, Moncayo, Márquez.

 

17.11.19

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX) Orquesta de Cámara de Bellas Artes ​

Mahler, Bottesini, Schubert, Rott. ​ ​

 

14.11.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Mahler, Bottesini, Schubert, Rott.

 

25.10.19

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

 

Taller de violín contemporáneo

 

20.10.19

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX) Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Satie, Villa-lobos, Piazzolla, Mendelssohn.

 

17.10.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Satie, Villa-lobos, Piazzolla, Mendelssohn.

 

13.10.19

Foro Internacional de Música Nueva “Manuel Enríquez”

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Juvenil “Eduardo Mata”

 

Ligeti.

 

11.10.19

Festival Vértice Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Juvenil “Eduardo Mata” ​

 

Ligeti.

 

10.10.19

Festival Internacional de Artes Escénicas Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Mozart, Verdi, Puccini, Wagner, Dvorak, Castro, Donizetti. ​

 

06.10.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México ​

 

Haydn, Mozart, Schubert.

 

05.10.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México ​

 

Haydn, Mozart, Schubert. ​

 

19.09.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Shostakovich, Zyman, Beethoven.

 

12.09.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Revueltas, Hernández Cadengo, Castro, Codina, Contreras. ​

 

12.09.19

Facultad de Música, Universidad de Guanajuato

Guanajuato (MX) ​

 

Taller de violín contemporáneo. ​

 

11.09.19

Corregidora, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Codina, Lara, Castro, Rosas, Curiel, Briseño, Contreras.

 

05.09.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Codina, Lara, Curiel, Revueltas, Castro, Contreras. ​

 

31.08.19

Festival Internacional de Música Contemporánea Interciclos

Centro Cultural Hangar, Querétaro (MX)

Liminar ​

 

Ayala, Adriano. ​

 

30.08.19

Asilo San Sebastián, Querétaro (MX) ​

 

Telemann, Bach, Geminiani.

 

29.08.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Schifrin, Barry, Zimmer, Williams, Silvestri, Djawadi. ​ ​

 

19.08.19

Festival Internacional de Música Contemporánea Interciclos

Centro Cultural Hangar, Querétaro (MX)

 

Kokoras, Rotaru, Baca Lobera, Buss, González, Nordin.

 

18.07.19

Festival IBÉRICA CONTEMPORÁNEA, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Rimsky-Korsakov, Rossini, Turina, Giménez, Mozart, Falla.

17.07.19

Museo de Arte Contemporáneo, Querétaro (MX)

Colectivo Interciclos

Guzmán, Stebbins, Garcés, Bárcenas, Geminiani, Baca Lobera.

11.07.19

Teatro de la ciudad, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Debussy, Proto, Brahms.

07.07.19

Auditorio Josefa Ortiz de Domínguez, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Pink Floyd Pops Concert.

26.06.19

Festival de Jazz, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Milhaud, Copland, Bernstein, Gershwin.

22.06.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional
 

Brahms, Gamboa, Berlioz.

20.06.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Brahms, Gamboa, Berlioz.

06.06.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Turina, Albéniz, A. Lara, T. Lara, Obradors, Alejandro.

31.05.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Vivaldi, Piazzolla.

29.05.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de Querétaro

Revueltas, Piazzolla, Tchaikovsky.

26.05.19

ALEPH Festival, UNAM, Ciudad de México (MX)

Liminar Ensemble

Ferneyhough.

23.05.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Elgar, Orbón, Tchaikovsky.

16.05.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Revueltas, Moncayo, Bermejo y Cortázar, Galindo.

12.05.19

Teatro Macedonio Alcalá, Oaxaca (MX)

Orquesta Sinfónica de Oaxaca

Tchaikovsky, Mendelssohn, de Falla.

10.05.19

Teatro Macedonio Alcalá, Oaxaca (MX)

Orquesta Sinfónica de Oaxaca

 

Tchaikovsky, Mendelssohn, de Falla.

03.05.19

Casa Nacional del Huapango, San Joaquín (MX)

Filarmónica de Querétaro

Moncayo, Acuña, Bermejo y Cortázar.

11.04.19

Club de industriales, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Beethoven, Rimsky-Korsakov, Borodin, Verdi, von Suppé.

04.04.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Esperón, Fuentes, Prado, Jiménez, Velázquez, Guízar, Shostakovich.

29.03.19

Teatro Aguascalientes, Aguascalientes (MX)

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes

Haydn, Mata.

22.03.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

González, Guzmán, López Vargas, Bárcenas, Rubio, Baca Lobera.

15.03.19

Parque La Pila, Tequisquiapan (MX)

Filarmónica de Querétaro

Gershwin, Giménez, Bizet, Lara, Penella.

14.03.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Toussaint, Morales, Villanueva, Vázquez, Gershwin.

07.03.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mayer, Herrerías, Mahler.

01.03.19

UNAM, Ciudad de México (MX)

Liminar Ensemble

20 & 21 hs.

Paris.

24.02.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

Prieto, Infanzón, Shostakovich.

23.02.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Offenbach, Liszt, Rimsky-Korsakov.

22.02.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

Prieto, Infanzón, Shostakovich.

21.02.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Offenbach, Liszt, Rimsky-Korsakov.

14.02.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Verdi, Bellini, Puccini, Giménez, Moreno Torroba, Guerrero, Sorozábal, Rosas, García, Esperón, LaCalle, Lara.

10.02.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México

Quintanar, Bloch, Glazunov.

09.02.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México

Quintanar, Bloch, Glazunov.

31.01.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Beltrán, Gliere, Beethoven.

24.01.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Wagner, Respighi, Sibelius.

17.01.19

Centro de Congresos, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Pops concert.

14.01.19

Parroquia de San José, Pinal de Amoles (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

11.01.19

Templo de San Pedro, Tolimán (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

10.01.19

Centro Cultural, Cadereyta (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

09.01.19

Auditorio, Pedro Escobedo (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

09.01.19

Parroquia de Santa María, Amealco (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

08.01.19

Parroquia de Santa María de la Asunción, Tequisquiapan (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

08.01.19

Iglesia, San Pedro Huimilpan (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

07.01.19

CECUCO, San Juan del Río (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

16.12.18

Auditorio Municipal, Arroyo Seco (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

15.12.18

Misión, Jalpan (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

15.12.18

Misión, Concá (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

14.12.18

Auditorio Municipal, Landa de Matamoros (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

13.12.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Tchaikovsky, Anderson and traditional holiday music.

13.12.18

Sinfonietta de Querétaro, Querétaro (MX)

Guest soloist

Reyes Meave.

12.12.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Tchaikovsky, Anderson and traditional holiday music.

06.12.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Tchaikovsky, Anderson, Christmas carols.

05.12.18

Hotel Misión, Juriquilla (MX)

Conferencia / Lecture

03.12.18

Centro de Negocios UAQ, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Shostakovich, Dvorak.

30.11.18

Sala Ponce, Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Colectivo Caleidoscopio

Milhaud, Szymanowski, Stravinsky.

29.11.18

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Beethoven, Enesco, Sibelius.

22.11.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Shostakovich, Ravel, Sarasate, Dvorak.

17.11.18

Festival Camarissima

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Colectivo Caleidoscopio

Milhaud, Szymanowski, Stravinsky.

16.11.18

Festival Internacional de Música

Casa de la Cultura, Morelia (MX)

Collectif9 (Canadá), Camerata del Conservatorio de las Rosas (México)

Guest conductor

Gabriel Prokofiev

10.11.18

Festival Vértice

Casa del lago, UNAM, Ciudad de México (MX)

Guest conductor

Romitelli, Stockhausen, Grisey.

09.11.18

Festival Guitar-Camera Internacional 2018

Conservatorio de Música, Celaya (MX)

Conferencia / Lecture

01.11.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Mussorgsky, Dukas, Williams, Shore.

31.10.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Mussorgsky, Dukas, Williams, Shore.

25.10.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Adams, Kabalevsky, Tchaikovsky.

21.10.18

Auditorio Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Guest conductor

Debussy, Elías, Gómez Pinzón, Liszt, Bach.

18.10.18

Sala Ponce, Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Guest conductor

Debussy/Derbez, Debussy/González Compeán, Elías, Gómez Pinzón, Liszt, Bach.

13.10.18

Foro Internacional de Música Nueva

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Guest conductor

Valdés Hermoso, Vergara, Salonen, Chávez.

13.10.18

Festival Vértice

Sala Covarrubias, UNAM, Ciudad de México (MX)

Ónix Ensemble

Guest conductor

Ortiz (chamber opera / world premiere)

12.10.18

Festival de Artes Escénicas

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Mozart, Puccini, Bellini, Verdi, Mascagni, Gounod, Bizet.

11.10.18

Festival Vértice

Sala Covarrubias, UNAM, Ciudad de México (MX)

Ónix Ensemble

Guest conductor

Ortiz (chamber opera / world premiere)

10.10.18

Festival Vértice

Sala Covarrubias, UNAM, Ciudad de México (MX)

Ónix Ensemble

Guest conductor

Ortiz (chamber opera / world premiere)

07.10.18

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Juvenil Eduardo Mata

Guest conductor

Lázaro (world premiere), Piazzolla, Shostakovich.

07.10.18

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Guest conductor

Márquez, Pärt, Nielsen.

06.10.18

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Guest conductor

Márquez, Pärt, Nielsen.

28-29.09.18

Centro Cultural Universitario, Puebla (MX)

Masterclasses

27.09.18

Centro de Negocios UAQ, Querétaro (MX)

Encuentro Regional de Equipos de Alto Desempeño

 

Conferencia / Lecture

20.09.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Uranga, López, Alcalá, Cabrera, Bermejo y Cortázar, Jiménez, Ponce, Guízar, Esparza Oteo, Mendoza, Galindo, Moncayo.

19.09.18

Orquesta Esperanza Azteca, Querétaro (MX)

Guest conductor for workshop

Buxtehude/Chávez, Rimsky-Korsakov.

14.09.18

Plaza de Armas, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Enríquez, Oliva, Cárdenas, Galindo, Moncayo.

06.09.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

 

Mozart, Britten, Brahms.

26.07.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

 

Rossini, Grieg, Beethoven.

24.07.18

Parroquia de Santa María, Amealco, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

 

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Siwy, Durán, Ginastera.

21.06.18

Ciclo Internacional de Música "Laberintos Sonoros"

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Roundtable on contemporary music.

21.06.18

Ciclo Internacional de Música "Laberintos Sonoros"

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Lecture-recital on the music of Francisco Guerrero.

19.07.18

Teatro de la ciudad, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Dvorak, Khachaturian, Carrillo.

12.07.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Rossini, Sperger, Grieg, Tchaikovsky.

 

06.07.18

Centro de Artes, Querétaro (MX)

 

Conference within the National Conducting Course.

05.07.18

Auditorio Josefa Ortiz de Domínguez, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Pops concert.

29.06.18

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

 

Masterclasses

23.06.18

Auditorio Josefa Ortiz de Domínguez, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

 

Williams.

08.06.18

Foro Boca, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

Guest conductor

Rossini, Glazunov, Schumann.

30.05.18

Glenville (USA)

Sinfonietta Prometeo

Conductor

McKay (opera / world premiere).

26.05.18

Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Ciudad de México (MX)

Ensemble Liminar

Guest Conductor

Nono.

20.05.18

Shirley Welsh Ryan Opera Theater, Evanston (USA)

Dunbar Festival Orchestra

Guest conductor

Handel (opera).

03.05.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Beethoven, Shostakovich.

21.04.18

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Contemporary Music Ensemble

Guest conductor

Sobel.

21.04.18

Northwestern University New Music Conference, NUNC! 3 (USA)

McClintock Recital Room

Steen-Andersen.

14.04.18

Sinfonietta Prometeo

McClintock Recital Room

Conductor

Fung.

18.03.18

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Sinfonietta Prometeo

Conductor

Mozart.

15.03.18

Pick-Staiger Concert Hall, Evanston, IL (USA)

Northwestern University Chamber Orchestra

Guest conductor

Nielsen.

11.03.18

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional de México

Guest conductor

Weber, Mozart, Brahms.

09.03.18

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional de México

Guest conductor

Weber, Mozart, Brahms.

25.02.18

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

Guest conductor

J. C. Bach.

24.02.18

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Guest conductor

Brahms, Ravel, Beethoven.

22.02.18

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Guest conductor

Brahms, Ravel, Beethoven.

19-24.02.18

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Masterclasses

09.02.18

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Contemporary Music Ensemble

Guest conductor

Kramlich.

19.12.17

Museo de Arte de la SHCP, Ciudad de México (MX)

Cuarteto QUARTZ

Backofen, Cage, Bowen.

07.12.17

Museo de Arte, Orizaba (MX)

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Lavista, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

06.12.17

Casa-Museo Agustín Lara, Boca del Río (MX)

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Lavista, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

06.12.17

Escuela Municipal de Bellas Artes, Boca del Río (MX)

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

04.12.17

Conservatorio Nacional de Música

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Lavista, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

21.11.17

Masterclass

MUSICAHORA Festival

Universidad de la Serena (CL)

20.11.17

MUSICAHORA Festival, La Serena (CL)

Trío Morelia

Enríquez, Rutty, Martínez Madrigal, Lavista, Guicheney, Martínez Burgos. 

12.11.17

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

Telemann.

08.11.17

Festival Vértice, Ciudad de México (MX)

Romitelli, Solís.

28.10.17

Festival Internacional Cervantino (MX)

Academia Cervantina

Messiaen, Xenakis, Boulez, Schöllhorn, and world premieres of Pablo Gav and Rodrigo Valdéz Hermoso.

20.10.17

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Contemporary Music Ensemble

Arostegui.

16.10.17

Pick-Staiger Concert Hall, Evanston, IL (USA)

Sinfonietta Prometeo

Revueltas, de Falla, Beethoven.

15-22.09.17

Concert tour (Illinois and Indiana, USA)

Trío Morelia

Works by Mexican composers.

14.09.17

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

González Domínguez, Campodónico/Enríquez, Arias, Rosas, Esperón, Alcalá/Enríquez, Pérez Prado/Toussaint, Márquez, Moncayo.

08.09.17

Teatro Ocampo, Morelia (MX)

Orquesta Sinfónica de Michoacán

Verdi, Villa-Lobos, Beethoven.

06.09.17

Festival Ecos y Sonidos - Héctor Quintanar, Guanajuato (MX)

Trío Morelia

Solís, Furrer, Enríquez, Pärt, Lach, Martínez, Quintanar.

​02.09.17

Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Ciudad de México (MX)

Cátedra Arturo Márquez 2017

World premieres of composers Lázaro, Zamora, Ruiz-Velasco.

25.08.17

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

Trío Morelia

Bernal, Kuri Aldana, Lavalle, Solís.

05.07-15.08.17

Concert tour of Florida (USA) and Panama 

Summerfest Orchestra

Turchi, Vivaldi, Mendelssohn, Vaughan Williams, Ravel, Elgar. 

29.06.17

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Bernstein, Debussy, Dvorak. 

​20.06.17

Centro Cultural del Instituto Tlaxcalteco de Cultura, Huamantla (MX)

Trío Morelia

​​

López, Stern, Mangas, Elorduy, Lavista, Moncayo, Dájer, Bernal. 

19.06.17

Escuela de Música de Tlaxcala, Apizaco (MX)

Trío Morelia

​​

López, Stern, Mangas, Elorduy, Lavista, Moncayo, Dájer, Bernal. 

18.06.17

Teatro Xicohténcatl, Tlaxcala (MX) 

Trío Morelia

López, Stern, Mangas, Elorduy, Lavista, Moncayo, Dájer, Bernal. 

17.06.17

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Ensamble Instrumental del CEPROMUSIC

Arellano, Fernández Guerra, Ibarra, Lemus, Macías, Morales, Muñoz.

03.06.17

Museo Universitario de Arte Contemporáneo

Ciudad de México (MX)

Ensemble Liminar

Feldman.

21.05.17

Alice Millar Chapel

Evanston, IL (USA)

NU Baroque Ensemble

Handel.

18.05.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

Sinfonietta Prometeo

Rutter.

23.04.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

Sinfonietta Prometeo

Rodrigo.

26.03.17

Festival de Música Libre, Matehuala (MX)

Trío Morelia

Tapia Colman, Kuri Aldana, Vidaurri, Martínez, Sandi.

25.03.17

Museo Cossío, SLP (MX)

Trío Morelia

Kuri Aldana, Lach, Bernal, Solís, Lavalle.

24.03.17

Centro de las Artes Centenario, SLP (MX)

Trío Morelia

Tapia Colman, Kuri Aldana, Vidaurri, Martínez, Sandi.

23.03.17

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

Trío Morelia

Martínez, Lach, Guicheney, Solís.

26.02.17

Cahn Auditorium

Northwestern University (USA)

NU Opera

Poulenc - Dialogue of the Carmelites.

19.02.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

J. C. Bach.

21.01.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

Schwantner.

10.12.16

Sala Carlos Chávez, Ciudad de México (MX)

Trío Morelia

Montsalvatge, Laparra, Massenet, Collet, Halffter, Martínez Burgos.

06.11.16

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

C. P. E. Bach.

04.11.16

Teatro Principal, Guanajuato (MX)

Orquesta Sinfónica de la UG

Wagner, Schmidt, Schumann.

 

21.10.16

Pick-Steiger Concert Hall 

Northwestern University (USA)

Northwester University Symphony Orchestra

Rimsky-Korsakov.

31.08.16

Centro Cultural Universitario, Morelia (MX)

Orquesta de Cámara de la UMSNH

Hernández Ramos, Ibert, Mozart.

16.06.16

Zócalo, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

Carnegie Hall Linkup Program

 

Bernstein, Moncayo, Márquez, Canabiss, Holst, Tchaikovsky, Ravel.

15.06.16

Club de Leones, Veracruz (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

Carnegie Hall Linkup Program

 

Bernstein, Moncayo, Márquez, Canabiss, Holst, Tchaikovsky, Ravel.

​22-29.05.16

Stanford University

Stanford, California (USA)

Artistic residency / Residencia artística

Ensemble Liminar

Mexican composers and graduate students / Compositores mexicanos y estudiantes de posgrado

15-16.05.16

Centro Nacional de las Artes

Ciudad de México (MX)

Ensemble Liminar

 

World premiere of the opera "Riesgo" by Rogelio Sosa / Estreno mundial de la ópera "Riesgo" de Rogelio Sosa.

20.03.16

Lucerne Festival

Lucerne (CH)

Memorial concert for maestro Pierre Boulez

 

Boulez, Berg, Stravinsky.

 

01-05.02.16

Teatro Real

Madrid (ES)

Alberto Zedda Masterclass

 

Rossini, Mozart, Donizetti.

 

15.01.16

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Mozart, Weber, Stravinsky.

06.12.15

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Prokofiev, Strauss, Brahms.

 

17.11.15

Teatro Gayarre

Pamplona (ES)

Ensemble Laboratorium

 

Globokar

 

04.11.15

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Brahms, Paganini, Bruckner.

 

13.10.15

Catedral de Morelia (MX)

Laura Carrasco, organ

 

Fuentes, Vidaurri.

 

09-10.10.15

Festival Internacional Cervantino

Guanajuato (MX)

 

Derbez - Ópera "La creciente"

 

04.10.15

Centro Nacional de las Artes

Ciudad de México (MX)

 

World premiere of the opera "La creciente" by Georgina Derbez / Estreno mundial de la ópera "La creciente" de Georgina Derbez.

 

23-24.08.15

Festival de Arte y Ópera Contemporánea

Morelia (MX)

Ensemble Liminar

 

Romitelli - Video opera "An Index of Metals"

 

03.07.15

Festival Clásicos de Verano

Comunidad de Madrid (ES)

Cuarteto Bacarisse

 

Schulhoff, Ozaita, Shostakovich, Piazzolla.

 

06.06.15

Fonoteca Nacional, Ciudad de México (MX)

Ensemble Liminar

 

Carrillo

 

03-07.06.15

CD recording / Grabación de CD

Ensamble Liminar

Ciudad de México (MX)

 

Baca

 

31.05.15

Foro Internacional de Música Nueva

MUAC, Ciudad de México (MX)

Ensamble Liminar

 

Guzmán, Vázquez, Baca.

 

31.05.15

Foro Internacional de Música Nueva

Sala Carlos Chávez, Ciudad de México (MX)

Trío Morelia

 

Martínez, Rusconi, Giménez.

 

27.05.15

Centro Cultural Universitario, Morelia (MX)

Orquesta de Cámara de la UMSNH

 

Elgar, Vega, Beethoven.

 

22.05.15

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Sibelius, Bruch, Brahms.

 

08.05.15

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Brahms, Sibelius, Mozart.

 

29.04.15

Escuela Superior de Música

Ciudad de México (MX)

Banda Sinfónica

 

Sibelius

 

28.04.15

Conservatorio Nacional de Música

Ciudad de México (MX)

Orquesta "Carlos Chávez"

 

Beethoven

 

22-28.04.15

Conservatorio Nacional de Música

Ciudad de México (MX)

Orquesta "Carlos Chávez"

Conducting Fellow, Kenneth Kiesler Course

 

Beethoven, Brahms, Mussorgsky.

 

29.03.15

Ciclo de Música Contemporánea Iberoamericana

Ateneo, Madrid (ES)

Cuarteto Bacarisse

 

Corrales, Lavista, Solare, Perón, Castillo, Ozaita, Álvarez.

 

20.03.15

Auditorio de la Reforma, Puebla (MX)

Orquesta Filarmónica 5 de Mayo

 

Revueltas, Reinecke, Shostakovich.

 

03.03.15

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Britten, Barber, Beethoven.

 

19-24.02.15

Centro Cultural, Brunete (ES)

Conducting Fellow, Konrad von Abel Course

 

08.02.15

Conciertos en Salón Real, Madrid (ES)

Cuarteto Bacarisse

 

Bach, Mozart, Borodin, Turina, Schulhoff, Piazzolla, Bacarisse.

05.12.14

Teatro Principal, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

 

Mozart, Elgar, Grieg, Tchaikovsky.

 

28.11.14

Auditorio Blas Galindo

Centro Nacional de las Artes

Ciudad de México (MX)

Stravinsky Trio

 

Stravinky, Milhaud, Menotti.

 

26.11.14

Festival Internacional de Música

Catedral, Morelia (MX)

Laura Carrasco, organ

 

Bernal Jiménez

 

21.11.14

Festival Internacional de Música Nueva

Centro de las Artes, Monterrey (MX)

Liminar Ensemble

 

Gómez Elizondo, Bárcenas, Ramírez Mora, Millán.

 

17.11.14

Festival Internacional de Música Nueva

Centro de las Artes, Monterrey (MX)

Liminar Ensemble

 

Kagel, Bauckholt.

 

13.11.14

Museo Iconográfico del Quijote, Guanajuato (MX)

Trío Morelia, Ensamble del Patio

 

Brahms, Haydn, Vanhal, Martínez Burgos, Menchaca, Urrusti, Calandín.

 

18.10.14

LIVE WIRE Festival 2014

Black Box, Music Department

University of Maryland, Baltimore County (USA)

Ensemble Laboratorium

 

Globokar

 

18.10.14

LIVE WIRE Festival 2014

Black Box, Music Department

University of Maryland, Baltimore County (USA)

Ensemble Laboratorium

 

Lecture with Vinko Globokar

 

15.10.14

Bronx College, City University of New York (USA)

Ensemble Laboratorium

 

Globokar

 

10.10.14

Colegio Oficial de Arquitectos

Madrid (ES)

Cuarteto Bacarisse

 

Greco

 

05.10.14

Festival Internacional de Música Contemporánea

Casa de la Cultura, Tres Cantos (ES) 

Cuarteto Bacarisse

 

Greco, Lavista, Paus, Ozaita, Sciarrino, Ruiz.

 

27.08.14

Menuhin Festival Conducting Academy

Gstaad (CH)

Gstaad Festival Orchestra

 

Grieg

 

20.08.14

Menuhin Festival Conducting Academy

Gstaad (CH)

Gstaad Festival Orchestra

 

R. Strauss

 

13.08.14

Menuhin Festival Conducting Academy

Château-d'Oex (CH)

Gstaad Festival Orchestra

 

Schubert

 

05-31.08.14

Menuhin Festival Gstaad (CH)

Conducting fellow

 

Stravinsky, Schubert, Poulenc, Ammann, R. Strauss, Mozart, Tubin, Glasunov, Mundry, Shostakovich, Grieg, Sibelius, Bruch.

 

02.08.14

Fundación JUMEX

Ciudad de México (MX)

Liminar Ensemble

 

Ulman

 

01.08.14

Fundación JUMEX

Ciudad de México (MX)

Liminar Ensemble

 

Ulman

 

21.06.14

Cuarteto Bacarisse

Segovia (ES)

 

Bach, Mendelssohn.

 

15.06.14

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Ensamble Instrumental del CEPROMUSIC

 

Odeh-Tamimi, Beslic, Stebbins, Torres Maldonado, Francesconi.

 

01.06.14

Centro Cultural Coyoacanense

Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica de Coyoacán

 

Beethoven, Dittersdorf, Haydn.

 

21.05.14

Templo de San Agustín, Morelia (MX)

Orquesta de Cámara de la UMSNH

 

Double concerto (Hob. XVIII:6), F. J. Haydn

 

04.04.14, 10 AM & 8:30 PM

Sala Tlaqná, Xalapa (MX)

Orquesta Sinfónica de Xalapa

 

Wagner, Mendelssohn, Rossini, Verdi, Shostakovich, Bernstein, Prokofiev.

 

03.04.14, 10 AM & 12 PM

Sala Tlaqná, Xalapa (MX)

Orquesta Sinfónica de Xalapa

 

Wagner, Mendelssohn, Rossini, Verdi, Shostakovich, Bernstein, Prokofiev.

 

02.04.14, 10 AM & 12 PM

Sala Tlaqná, Xalapa (MX)

Orquesta Sinfónica de Xalapa

 

Wagner, Mendelssohn, Rossini, Verdi, Shostakovich, Bernstein, Prokofiev.

 

23.03.14

Encuentro Internacional de Mujeres en la Música

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Trío Morelia

 

Powell, Koppisch, Giménez Comas, Saariaho, Rusconi, Beckon.

 

29.01.14

Auditorio, Centro Cultural Universitario

Morelia (MX)

Orquesta de Cámara de la UMSNH

 

Tchaikovsky, Schoenberg, Bottesini, Sibelius.

  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram

Copyright © 2020 LUDWIG CARRASCO